domingo, 4 de setembro de 2016

AFGuarda- Calendários de todos os escalões da nova temporada 2016/17

Assim deixamos o link para conferir todas as jornadas do campeonato da sua equipa:
Calendário de Jogos 1ª. Divisão Distrital Futebol 11 - 2016-2017
Calendário de Jogos 2ª. Divisão Distrital Futebol 11 - 2016-2017
Calendário de Jogos Campeonato Distrital Juniores "A" - 2016-2017
Calendário de Jogos Campeonato Distrital Futsal Séniores Masculino 2016-2017
Calendário de Jogos Campeonato Distrital Futsal Séniores Feminino 2016-2017
Calendário de Jogos Campeonato Distrital Juniores "B" - 2016-2017
Calendário de Jogos Campeonato Distrital Juniores "C" - 2016-2017
Calendários de Jogos Campeonato Distrital Juniores "D" - 1ª. Fase
Série "A" 1ª. Fase - 2016-2017
Série "B" 1ª. Fase - 2016-2017
Série "C" 1ª. Fase - 2016-2017
Série "D" 1ª. Fase - 2016-2017
Calendário de Jogos Campeonato Distrital Futsal Juniores "D" 2016-2017
 Torneio de Abertura Futsal Infantil - 2016-2017

Por:AFG

Resultados da 1ªeliminatória da Taça de Portugal


Realizou-se esta tarde a 1ªeliminatória da Taça de Portugal , com as equipas das região a ter sortes diferentes, passaram Penalva do Castelo, Lusitano FC, Moimenta da Beira e Mortágua.
Ficaram pelo caminho, Trancoso, Aguiar da Beira, Gouveia, Satão, Tourizense.

O sorteio realiza-se a 8 de setembro 

Resulatdos da 1ªeliminatória da Taça de Portugal


Realizou-se esta tarde a 1ªeliminatória da Taça de Portugal , com as equipas das região a ter sortes diferentes, passaram Penalva do Castelo, Lusitano FC, Moimenta da Beira e Mortágua.
Ficaram pelo caminho, Trancoso, Aguiar da Beira, Gouveia, Satão, Tourizense.

O sorteio realiza-se a 8 de setembro 

sexta-feira, 2 de setembro de 2016

Feminino - Campeonato Nacional Juniores sorteado

Foto de Sintonia Livre sábado das 10 às 13 horas 89.6 Fm.Seia FC e Viseu 2001 representam a região
Os 40 clubes que participam no Campeonato Nacional de Juniores Feminino ficaram a conhecer, esta quarta-feira, os seus adversários.

Ficou definido esta quinta-feira, no sorteio realizado na Cidade do Futebol, o alinhamento dos jogos da primeira fase do Campeonato Nacional de Juniores Feminino. A primeira jornada está marcada para o dia 1 de outubro (sábado).

sábado, 6 de agosto de 2016

Já foi conhecido, o sorteio do Nacional da 2ªdivisão de Juniores, onde está presente, o E.Almeida que vai ficar inserido na série C, conjuntamente com equipas da região das beiras.
Na primeira ronda, vai receber a fortíssima equipa do Tondela  , já na segunda ronda a defrontar  o Benfica de Castelo Branco, na cidade albicastrense.

sábado, 9 de julho de 2016

Sp.Covilhã vence Seleção distrital por 7-0

O Sporting Clube da Covilhã realizou hoje o seu primeiro jogo de preparação da pré-época, tendo defrontado uma selecção de jogadores do campeonato distrital de Castelo Branco no Complexo Desportivo. O resultado final foi de 7-0 para o SC Covilhã.

domingo, 1 de maio de 2016

Casa do Benfica Sernancelhe luta na fase Taça Nacional futsal

2.ª FASE DA TAÇA NACIONAL DE FUTSAL - JUNIORES "B" MASCULINO
Série G
1. Beira-Mar
2. Santo Tirso Futsal
3. São João Urgicentro Sanfil
4. SC Braga
Série H
1. Bairro Miranda
2. Caxinas Poça Barca
3. Benfica
4. Casa Benfica Sernancelhe
Série I
1. Burinhosa
2. Desportivo Mata
3. Sporting
4. Escola Básica D. João I

Matriz de jogos (comum às três competições):
1.ª jornada (08.05.2016): 2-1, 3-4;
2.ª jornada (15.05.2016): 1-3, 4-2;
3.ª jornada (22.05.2016): 4-1, 3-2;
4.ª jornada (29.05.2016): 1-2, 4-3;
5.ª jornada (05.06.2016): 3-1, 2-4;
6.ª jornada (12.06.2016): 1-4, 2-3.

terça-feira, 12 de abril de 2016

Final Four em Futsal da Associação de Futebol da Guarda

Vai realizar-se no próximo fim de semana, dias 16 e 17 de Abril, na cidade Falcão, Pinhel, a Final Four em Futsal da Associação de Futebol da Guarda.
As equipas participantes são ADA Foz Côa, Sabugal, Gouveia e Casal de Cinza.

Fase final da Taça de Portugal de futsal já sorteada


Decorreu esta terça-feira, na sede da FPF, o sorteio da fase final da Taça de Portugal de futsal, prova em que participam as oito equipas que se qualificaram na 5.ª eliminatória.

segunda-feira, 11 de abril de 2016

Nacional de juniores- Tondela complicou e Gouveia acredita

CPP-Sabugal vence e luta pela manutenção

O Sp.Sabugal alcançou este domingo mais um triunfo importante e face a isso deixou a ultima posição, desta forma a luta pela manutenção continua e vai já na próxima jornada ter mais uma final importante diante do Nogueirense.

AFGuarda- Resultados da 1ªdistrital

Mais uma tarde de futebol, com o líder Gouveia e já campeão a vencer o Celoricense pela margem mínima, Por sua vez alguma surpresa a derrota caseira do Trancoso perante o Soito por 2-1, num clássico sempre emotivo na cidade Falcão aconteceu um empate a uma bola entre Pinhelenses e Mêda, já o Aguiar da Beira venceu o Manteigas e está mais perto  do terceiro lugar do pódio.

E.Almeida vence Taça distrital da 2ªdivisão e campeões em juniores

 Este fim de semana foi de muito trabalho e dedicação para as gentes de Almeida, isto é, depois de na temporada passada ter falhado a subida ao escalão maior da AFGuarda, esta temporada, os seniores já carimbaram o passaporte, mas este fim de semana, também alcançaram a vitória na Taça distrital da 2ªdivisão, onde apenas por 1- 0 venceram a turma do Foz-coa.
No sábado, também os juniores alcançaram outro feito importante, que foi o triunfo e a subida ao nacional da 2ªdivisão deste escalão.
As gentes da fronteira estão radiantes pois para a nova temporada novo ventos e Almeida vai estar novamente no patamar do futebol nacional.

Por:António Pacheco
fotos de Armindo Pereira

quarta-feira, 24 de fevereiro de 2016

FPF-Torneio Interassociações de futsal feminino sub-19 este fim-de-semana

Os jogos da fase zonal do Torneio Interassociações de futsal feminino sub-19 vão arrancar na próxima sexta-feira (26 de fevereiro) em Vila Pouca de Aguiar, Pedras Salgadas e Ponte de Sor.
As Associações de Futebol de Vila Real e de Portalegre vão organizar as fases zonais Norte e Sul, competições que apurarão as quatro equipas que irão disputar a final four do Interassociações, no fim-de-semana de 5 e 6 de março, na Figueira da Foz.
Eis o programa da competição.
Fase Zonal Norte (Vila Pouca de Aguiar e Pedras Salgadas)
Grupo 1: Braga, Porto e Vila Real
Grupo 2: Guarda, Viana do Castelo e Viseu
Grupo 3: Aveiro, Bragança e Coimbra